RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Tunas Bangsa
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII/ I
Tema : Tawakal
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Pertemuan ke : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Siswa mampu berakhlak mulia dan menjauhi akhlak tercela
B. Kompetensi Dasar
- Menjelaskan pengertian tawakal
- Menampilkan contoh perilaku tawakal
- Membiasakan perilaku tawakal dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
- Siswa mampu menjelaskan pengertian tawakal
- Siswa mampu menunjukkan dalil tentang sikap tawakal
- Siswa mampu menyebutkan contoh perilaku tawakal
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian tawakal dengan metode tanya jawab yang dipandu oleh guru
- Dengan menirukan guru siswa mampu membaca dalil tentang tawakal
- Siswa dapat menunjukkan dalil tentang tawakal
- Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku tawakal secara riil dengan cara game yang diberikan oleh guru
E. Materi Ajar
- Pengertian tawakal
- Contoh perilaku tawakal
(terlampir)
F. Metode Pembelajaran
- Diskusi/ Tanya Jawab
- Motivasi
- Penugasan
G. Media/Alat
- Buku ajar
H. Sumber Belajar
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahan Q. S. al-Maidah:23
- Buku LKS SMP Pendidikan Agama Islam kelas VIII semester I
I. Inti
No. | Kegiatan | Waktu | Metode |
1. | Intro/Pendahuluan a. Guru mengecek kesiapan siswa, media, dan perlengkapan belajar kelas. b. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam c. Guru bersama-sama siswa memulai pelajaran dengan membaca basmalah. d. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dan kompetensi dasar. e. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang hendak dilaksanakan. |
2 menit
1 menit
1 menit
2 menit
2 menit |
Diskusi/ Tanya Jawab
|
2. | Kegiatan Inti a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi tawakal b. Siswa mereview apa yang telah dijelaskan oleh guru tentang pengertian tawakal c. Siswa dibentuk menjadi kelompok lalu mendiskusikan materi tentang contoh perilaku tawakal yang telah disampaikan guru d. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru sebagai evaluasi mengenai materi yang telah disampaikan e. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan dan didiskusikan
|
5 menit
5 menit
5 menit
3 menit
2 menit |
Diskusi/ Tanya Jawab
Penugasan
|
3. | Penutup a. Beberapa siswa diminta untuk menjelaskan kembali pengertian tawakal b. Siswa mendengarkan pesan-pesan moral dari guru terkait dengan sikap tawakal c. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama.
|
5 menit
5 menit
2 menit |
Motivasi |
J. Penilaian
1. Tes lisan
a. Siswa diminta menjelaskan makna tawakal
b. Siswa diminta untuk membacakan dalil tentang tawakal
2. Tes tulis
a. Guru memberikan soal tertulis sesuai dengan kemampuan siswa. Soal dapat berupa esai atau opini
b. Guru memberikan soal evaluasi dalam bentuk soal pada akhir pembelajaran
c. Siswa diberikan tugas terkait dengan materi yang telah disampaikan
3. Tes perbuatan
a. Siswa dihimbau untuk dapat menerapkan sikap tawakal dalam fenomena kehidupan sehari-hari
b. Keaktifan dalam kegiatan belajar mengajar
Yogyakarta, 14 Juni 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Sadam Fajar Shodiq NIM. 09410239 | Guru PAI
Zizah Nurhana NIM. 09410242 |
0 komentar:
Posting Komentar